«

»

Май 16

Саратовское УФАС уличило «Магнит» в ущемлении поставщиков продуктов

В Саратове УФАС уличило сеть магазинов «Магнит» в неравных отношениях с разными поставщиками. Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения были выявлены в результате плановой проверки в юрлице владеющем сетью — АО «Тандер».

Анализ документов показал, что условия об ответственности сторон в договорах поставки свидетельствуют о несоразмерности штрафных санкций для поставщиков, а также об отсутствии обоюдной ответственности со стороны компании «Тандер».

Кроме того, было установлено, что размер штрафных санкций для одного поставщика молочной продукции был снижен с 15% до 5%, в то время как для другого — не снижался, что содержит признаки нарушения «Закона о торговле», а именно запрета на навязывание хозяйствующему субъекту более выгодных условий поставки, чем другим, осуществляющим аналогичную деятельность.

Кроме того, по информации одного из поставщиков молочной продукции, «Магнит» возвращает ему молоко по истечении срока годности, что также нарушает закон. В связи с этим УФАС назначил дополнительную проверку, сообщает ведомство.

Источник: rosbalt.ru