«

»

Июл 16

SiSpis — роботы-трехмерные принтеры от компании Siemens

Исследователи из Технологического центра компании Siemens в Принстоне продемонстрировали свою последнюю разработку в области автономных мобильных технологий трехмерной печати. Этой разработкой являются опытные образцы паукообразных роботов SiSpis, оснащенные дополнительным оборудование для трехмерной печати, которые способны, работая совместно друг с другом, создавать сложные объекты и поверхности. Компания Siemens уделяет данному направлению большое внимание из-за того, что подобные технологии в недалеком будущем будут играть большую роль в производстве множества вещей, включая строительство морских судов, самолетов и космических аппаратов.

«Мы смотрим на использование групп автономных роботов, как на средство создания сложных структур методом аддитивного производства» — рассказывает Ливио Даллоро (Livio Dalloro), глава данного проекта, — «Таким способом в будущем можно будет производить кузова автомобилей, корпуса судов и фюзеляжи самолетов».

Роботы SiSpis полностью являются «домашней» разработкой специалистов компании Siemens. Управляет этим роботом логический программируемый контроллер, на котором работает специально адаптированное под данную задачу программное обеспечение Siemens NX PLM. Каждый робот-паук снабжен экструдерной системой наподобие тех, которые используются в обычных трехмерных принтерах.

У каждого робота имеется камера с высокой разрешающей способностью и лазерный сканер при помощи которых робот «воспринимает» окружающую его среду. Зная рабочую область его «печатающей руки» робот самостоятельно перемещается на расчетную позицию, где ему и предстоит работать в дальнейшем. Другие роботы действуют аналогичным образом, «покрывая» смежные области рабочего пространства.

В систему управления робота заложены алгоритмы, которые позволяют планировать процесс совместного выполнения одной задачи. Практически все задачи, связанные с трехмерной печатью, могут быть выполнены одним роботом, двумя или группой из большего количества роботов. Система планирования делит весь рабочий объем на условные «кубы» и каждый из роботов работает в пределах одного «куба», а планирование работы осуществляется так, чтобы в процессе производства не было пропущено ни одного куба даже при создании самой сложной детали или поверхности.

Благодаря имеющимся датчикам, роботы-пауки всегда знают свое местоположение и ориентацию в пространстве, а навигационная система позволяет им самостоятельно находить путь к зарядной станции в случае, если робот исчерпывает заряд своих аккумуляторных батарей. Интересен тот факт, что в случае невозможности продолжать работу в силу каких-либо причин робот-паук имеет возможность озадачить недоделанной частью своей работы другого робота, находящегося в непосредственной близости от первого.

Источник: dailytechinfo.org