«

»

Июл 03

Skylens — система, которая позволит пилоту любого летательного аппарата использовать возможности дополненной реальности

Кроме нормальной работы двигателей для пилота любого летательного аппарата на втором месте стоит обладание актуальной и своевременной оперативной информацией. За последнее десятилетие было разработано множество система класса EFVS (Enhanced Flight Vision Systems), которые служат для отображения критически важных полетных данных прямо перед глазами пилота, и большинство современных выпускаемых сейчас самолетов уже оборудуются подобными системами. Но что же делать пилотам, которые управляют летательными аппаратами, выпущенными в более ранние периоды времени? Ведь им также приходится летать и сажать свои самолеты в самых сложных условиях, когда взлетно-посадочную полосу просто не видно из-за атмосферных осадков или густого тумана. Выходом из этой ситуации является система Skylens, разработанная компанией Elbit Systems, которая представляет собой щиток-дисплей, который позволяет пилоту получать всю оперативную информацию при помощи функций дополненной реальности.

Система Skylens, которая относится к классу Clearvision EFVS, разработана с прицелом ее использования в гражданской авиации. Щиток-дисплей Skylens одевается на голову пилота, подобно устройству виртуальной реальности Oculus Rift, но его передняя часть достаточно велика даже для того, чтобы под ней поместились обычные очки, которые носят некоторые пилоты. Дисплей системы Skylens имеет высокую разрешающую способность за счет чего на нем высоким качеством отображаются различные символы, текстовая информация и даже видео-потоки, передаваемые с земли или с камер самолета. Информационная часть системы Skylens достаточно легко адаптируется для работы с любым из существующих ныне типов гражданских самолетов или вертолетов.

Дисплей системы имеет достаточно высокую яркость свечения и может использоваться пилотом не только в ночное, но и в дневное время. При помощи дисплея пилот сможет увидеть даже те элементы, к примеру, взлетно-посадочную полосу, которые ему просто не видны из-за плохих погодных условий. Кроме повышения безопасности полетов система Skylens позволит летчикам садиться на полосы аэродромов, не имеющих дополнительного оборудования, на которые ранее разрешалось садиться только самолетам, уже имеющим встроенные системы EFVS.

В настоящее время компания Elbit Systems проводит ряд испытаний, в которых система Skylens используется пилотами летательных аппаратов. В случае успешного прохождения этих испытаний и получения одобрения соответствующих разрешительных органов начнется массовое производство систем Skylens, которое будет развернуто к 2016 году.

Источник: dailytechinfo.org