«

»

Май 03

СМИ: Чистая прибыль «Газпрома» упала в I квартале на 42%

Чистая прибыль головной компании ПАО «Газпром» по РСБУ за I квартал 2017 года составила 107,64 млрд рублей, что на 42% меньше результата аналогичного периода прошлого года (187,207 млрд рублей), свидетельствуют расчеты «Интерфакса» на основе материалов «Газпрома».

Официальная публикация квартальной бухгалтерской отчетности ПАО ожидается только в середине мая.

Тем не менее, указывает агентство, уже сейчас в системе «СПАРК-Интерфакс» опубликовано сообщение ПАО «Газпром» о стоимости чистых активов эмитента на 31 марта 2017 года — 10,522 трлн рублей после 10,414 трлн рублей на 31 декабря 2016 года, т. е. за последний квартал она выросла на 107,64 млрд рублей.

Ранее РБК сообщал, что «Газпром» готовится перейти на контракты под ключ по новым проектам, и это может привести к масштабным сокращениям в центральном аппарате концерна.

Еще в прошлом месяце заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов проинформировал главу корпорации Алексея Миллера, что поручил начальникам шести профильных департаментов к 1 июля подготовить комплексный план поэтапного перехода к реализации новых проектов инвестпрограммы «Газпрома» на основе EPC-контрактов.

В результате, по новой схеме, которая перекладывает все риски по проектам на исполнителя, в 2018 году может быть исполнена примерно треть программы газового концерна, которая оценивается в 1 трлн рублей. Причем сокращения в «Газпроме» и дочерних компаниях могут составить до 500 человек, считают опрошенные РБК эксперты и участники рынка.

Источник: rosbalt.ru