«

»

Июн 14

СМИ гадают, будет ли Трамп менять главу ФРС

В ближайшее время в Белом доме могут начать подыскивать претендента на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС), которой руководит сейчас Джанет Йеллен.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, координировать поиск будет бывший топ-менеджер Goldman Sachs, руководитель Национального экономического совета США Гэри Кон.

Полномочия Йеллен истекают в январе 2018 года, при этом президент Дональд Трамп не исключал ее переназначения. Такая позиция резко контрастирует с высказываниями Трампа в ходе предвыборной кампании, когда он критиковал ФРС и главу центробанка за удерживание ставок на слишком низком уровне.

Аналитики указывают на то, что после своего избрания Трамп изменил позицию и не только прекратил критику Федрезерва, но и в личной беседе поблагодарил его главу за хорошую работу.

Однако, сказано в статье, некоторые экономисты, включая профессора Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Питера Конти-Брауна, полагают, что такая ситуация продлится ровно до тех пор, пока денежно-кредитная политика ФРС устраивает президента.

Разногласия между Трампом и руководством регулятора могут возникнуть совсем скоро, если президенту удастся реализовать ряд обещаний в сфере экономики, включая снижение налогов и увеличение госрасходов, отмечает Газета.ru.

По мнению аналитиков, в таком случае ФРС ускорит темпы повышения ставки, особенно с учетом рекордно низкой безработицы, чтобы избежать чрезмерного инфляционного давления.

Противоречия могут разрешиться, если новым главой ФРС станет тот же Кон. Глава Совета по экономике США 26 лет проработал в Goldman Sachs, как никто другой понимает все преимущества низких ставок и при этом является известным противником чрезмерного регулирования банков. В то же время он уважает независимость ФРС от политических решений и ширину ее полномочий.

Источник: rosbalt.ru