«

»

Мар 31

СМИ: Иностранцы «отказываются» инвестировать в экономику России

Повышение нефтяных котировок, приватизация «Роснефти» и заявления Росстата об окончании 2-летней рецессии в российской экономике не смогли разморозить инвестиционный климат в стране.

В то время как спекулянты заливают валютой российские финансовые активы, укрепляя рубль и выстраивая пирамиду в облигациях федерального займа, реальный сектор экономики остается чужим на этом празднике жизни, сообщает Finanz.

По данным fDi Markets, приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ практически остановился. Так, в январе зарубежные инвесторы вложили в проекты с нуля лишь $34 млн — рекордно низкую сумму за все время наблюдений, указывает газета «Ведомости».

За 2016 год инвестиции упали на 8,5% до $12,9 млрд. Показатель меньше был лишь в 2014 году. При этом почти всю сумму обеспечила сделка по продаже госпакета «Роснефти». Без нее инвестиции рухнули в 5,5 раз до $2,6 млрд.

Как напоминает Всемирный банк (ВБ) в докладе по России, инвестиции идут туда, где где есть конкуренция, а людям созданы условия для бизнеса и вложения денег. В РФ же экономику «взяло в тиски» государство, а судебная система коррумпирована и не защищает права инвесторов, констатируют эксперты ВБ.

«Частные и иностранные компании не готовы сегодня инвестировать в Россию из-за кризиса доверия», — согласен директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, непоследовательная и нелогичная политика в области законотворчества и правоприменения, а также в области экономики и предпринимательства «продемонстрировала инвестиционному и бизнес-сообществу как внутри, так и за пределами России, что власть ненадежна, настроена враждебно по отношению к предпринимателям, поддерживает высокий уровень коррупции, склонна к приоритизации государственных интересов, программ и бизнесов в ущерб частным».

«Естественной реакцией стал отказ от инвестиций в Россию — сперва в долгосрочные, а потом и в любые проекты — и отъезд местных предпринимателей и инвесторов», — указывает Мовчан: за 16 лет доля частного бизнеса в ВВП сократилась до 30%, объем внешнего долга упал до уровня ниже 50% ВВП из-за стагнации инвестирования.

Источник: rosbalt.ru