«

»

Июн 08

СМИ: Переговоры России с Китаем о новых газовых магистралях застопорились

Российско-китайские переговоры о новых контрактах на поставку трубопроводного газа из РФ зашли в тупик. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, причиной стала переоценка спроса на этот вид топлива со стороны Пекина, а также ценовые параметры.

 

По словам одного источника, Китай «взял паузу» для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного (СПГ). При этом он может пересмотреть график перехода предприятий с угля на газ.

 

Собеседник издания в «Газпроме» подтвердил, что переговорах об этих двух маршрутах застопорились.

 

Как считают аналитики», «Газпрому», возможно, «придется умерить амбиции или похоронить идею строительства западного маршрута в Китай — «Сила Сибири 2» — и дальневосточного — с острова Сахалин, ограничившись поставками по восточной магистрали — «Силе Сибири», где контракт уже подписан».

 

Между тем глава концерна Алексей Миллер на прошлой неделе заявил, что переговоры о сахалинском маршруте перешли в «конкретную» стадию. Компания планирует до конца года договориться с CNPC об основных условиях поставок газа по этому направлению. Возможность реализации этой схемы Москва и Китай начали обсуждать в сентябре 2015 года.

Источник: rosbalt.ru