«

»

Авг 31

Solar Express — проект космического «поезда», двигающегося со скоростью в 1 процент от скорости света

Solar Express представляет собой проект футуристического космического экспресса, который способен осуществлять перевозки людей, полезных ископаемых и других грузов между космическими станциями, планетами и другими космическими телами, расположенными в пределах Солнечной системы. Для обеспечения эффективности таких перевозок транспортные модули системы Solar Express никогда не останавливаются, посадка, высадка пассажиров и погрузка-выгрузка грузов осуществляется при помощи космических кораблей меньших размеров в моменты, когда космический «поезд» проходит мимо условной «станции».

Автор этой идеи, Чарльз Бомбардье (Charles Bombardier) и члены его команды подразумевают, что Solar Express будет двигаться со скоростью 3 тысячи километров в секунду, что составляет один процент от скорости света. При такой скорости время путешествия от Земли до Марса будет составлять менее двух суток.

Транспортный модуль системы Solar Express представляет собой цепочку модулей-цилиндров, длина каждого из которых составляет минимум 50 метров. Один «поезд» будет состоять из шести или большего количества цилиндрических модулей, каждый из которых может разделиться на четыре независимых грузовых отсека, которые, в свою очередь, могут быть заменены роботами на другие на промежуточных станциях.

Первоначальное ускорение «поезда» Solar Express должно быть произведено при помощи ракетных ускорителей и двигателей. А оставшийся после ускорения запас топлива будет использоваться для коррекции его курса. Дальнейшее увеличение и поддержание скорости движения Solar Express производится за счет использования гравитации планет или их спутников точно так жеы, как это сейчас используется для разгона некоторых космических аппаратов.

По пути следования экспресса Solar Express установлены кольца из огромных солнечных батарей, которые вырабатывают энергию, сохраняют ее в суперконденсаторах и передают поезду-экспрессу при помощи мощного луча лазерного света. Кроме этого, в районах этих колец находятся небольшие станции, которые занимаются извлечением воды из находящихся рядом комет и астероидов. Эта вода переправляется на борт экспресса, где она используется для получения кислорода и избытки которой сгружаются на станциях, которые нуждаются в этом.

Кроме этого вода может использоваться в качестве топлива, на котором работают ионные двигатели, служащие для поддержания постоянной скорости движения космического поезда. Согласно расчетам, для того, чтобы обеспечить постоянство скорости, космическому поезду потребуются ионные двигатели, способные проработать непрерывно в течение 150 тысяч секунд, вырабатывая при этом тягу в 1 Ньютон. В настоящее время такие двигатели еще не созданы, но вполне вероятно, что они появятся в далеком или не очень далеком будущем.

Мобильные грузовые модули (Mobile Cargo Bay, MCB) системы могут иметь двигательные системы совершенно произвольного типа. Единственным требованием к ним является то, что они должны обеспечить разгон модуля до скорости, с которой следует по своему пути космический экспресс.

Как уже упоминалось выше, помимо грузов Solar Express может перевозить и пассажиров, которые могут передвигаться в специальных жилых модулях. Эти модули должны вращаться вокруг своей оси для создания искусственной гравитации, что позволит людям жить в привычных комфортных условиях на протяжении многих месяцев пути, которые займет путешествие между крайними точками Солнечной системы.

Источник: dailytechinfo.org