«

»

Апр 13

S&P предсказывает рост выручки мировых инвестбанков

Выручка инвестиционных банков увеличится приблизительно на 5% в 2017 году на фоне более благоприятных условий ведения бизнеса, следует из прогноза международного рейтингового агентства Standard & Poorʼs Global Ratings (S&P).

«Укрепление деловой уверенности и более крутая кривая доходности поддерживают активность клиентов, и нашим базовым прогнозом является рост выручки (инвестбанков — ред.) приблизительно на 10% по результатам первого квартала… и на 5% по итогам года», — цитирует ПРАЙМ обзор агентства.

S&P полагает, что спустя 10 лет после окончания финансового кризиса отрасль инвестиционного банкинга уменьшилась в размере, но ее капитал и ликвидность стали более адекватными с учетом рисков бизнеса. При этом в последние несколько месяцев изменился регуляторный климат в отрасли на фоне ожиданий ослабления регулирования в США и Европе. Это может поддержать прибыльность инвестбанков и способствовать увеличению дивидендных выплат их акционерам. В то же время такие изменения навредят кредиторам финучреждений.

Агентство считает, что деятельность на рынке капитала в большей степени подвержена циклическим изменениям и является более рискованной, чем хорошо отлаженная традиционная банковская деятельность. Ослабление регулирования негативно повлияет на рейтинг финучреждений, если существенно снизит ожидания агентства относительно их капитала или ликвидности.

Источник: rosbalt.ru