«

»

Май 03

Стоимость золота держится возле минимума за 3 недели

Цена на золото в ходе торгов во вторник удерживалась около трехнедельного минимума, достигнутого в ходе предыдущей сессии при снижающемся спросе на металл, вызванном ралли фондовых рынков и укреплением доллара США по отношению к иене.

В 13:19 мск золото торговалось по $1255,18 за тройскую унцию по сравнению с $1253,66 за унцию — минимумом с 11 апреля, достигнутым в понедельник. Фьючерсы на золото в США подорожали на $0,4 до $1255,9 за унцию, сообщает Reuters.

При этом серебро торговалось по $16,97 за унцию по сравнению с $16,84 на закрытии торгов понедельника, платина стоила $930,00 по сравнению с $925,00, палладий — $812,58 против $814,50.

Азиатские акции выросли до пика двух лет во вторник, а доллар достиг месячного максимума по отношению к иене на фоне роста доходности госбондов США.

Президент США Дональд Трамп несколько снизил геополитическую напряженность, вызванную событиями на Корейском полуострове, заявив о готовности встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном при подходящих обстоятельствах. Однако во вторник Пхеньян заявил, что из-за маневров американских бомбардировщиков ситуация на Корейском полуострове сейчас находится на грани ядерной войны.

«Геополитические опасения снижаются, но есть вероятность, что они снова возрастут. Цены на золото восстановятся, но некоторое время будут торговаться в узких диапазонах, прежде чем определиться с динамикой», — указал руководитель крупнейшего биржевого золотого фонда Китая Huaan Gold Ричард Сюй.

Кроме того, позднее во вторник Федеральный резерв США проведет двухдневное заседание по вопросам монетарной политики, и инвесторы, возможно, ждут каких-либо намеков на дальнейшие ходы регулятора.

Источник: rosbalt.ru