«

»

Апр 10

Стоимость золота перешла к снижению на неоднозначном внешнем фоне

Цена на золото в ходе торгов утром в понедельник перешла к снижению на противоречивых внешних факторах, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 9:13 мск стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,10% до $1156 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Ранее золото росло в цене на фоне геополитической напряженности в мире, которая стимулирует спрос на безопасные активы.

Затем цены на золото перешли к снижению на фоне роста курса доллара к мировым валютам. Это стало реакцией на повышение доходности казначейских облигаций США после заявлений главы Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли. Он сказал, что американский Центробанк (ФРС) не будет повышать процентную ставку одновременно с началом распродажи активов регулятора, которые сейчас составляют $4,5 трлн. Позже курс доллара перешел к снижению, однако золото продолжило дешеветь.

Мировые рынки лихорадит из-за событий в Сирии. В ночь на минувшую пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Эскалация конфликта вызывает опасения инвесторов во всем мире.

Источник: rosbalt.ru