«

»

Май 13

Стоимость золота поднимается на фоне политических опасений в США

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов растет вторую сессию подряд, так как политическая неопределенность в США после увольнения главы ФБР Джеймса Коми оказала давление на доллар, а акции снизились.

В 12:57 мск золото торговалось по $1228,95 за тройскую унцию по сравнению с $1224,35 за унцию при закрытии торгов в четверг. Во вторник цены на металл снизились до минимумов восьми недель — $1213,81 за унцию. Фьючерсы на золото в США подорожали на $4,9 до $1229,1 за унцию, сообщает Reuters.

При этом серебро торговалось по $16,39 за унцию по сравнению с $16,29 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $920,50 по сравнению с $914,50, палладий — $806,70 против $801,50.

Президент США Дональд Трамп столкнулся с сопротивлением в четверг, после того как назвал бывшего главу ФБР Джеймса Коми «пижоном». Нападки быстро отразили высокопоставленные сенаторы и исполняющий обязанности главы ФБР Эндрю Маккейб, пообещавший, что расследование российского следа в американской предвыборной кампании продолжится.

«Любое заявление Трампа имеет вес, оказывает влияние на рынки и может повлиять на динамику котировки золота в краткосрочной перспективе, — прокомментировал аналитик Барнабас Ган из OCBC, — однако начиная со второго полугодия цены на металл должны будут зависеть от состояния доллара и уровня процентной ставки… В этом году мы ожидаем еще два повышения ставки ФРС, которые будут способствовать снижению цен на золото».

Источник: rosbalt.ru