«

»

Май 08

Телескоп Hubble обнаружил «Waterworld», первую экзопланету, покрытую водой.

В недалеком будущем новый космический телескоп James Webb Space Telescope может оставить не у дел телескоп Hubble. Но до того момента это достаточно старый астрономический инструмент делает и будет делать новые открытия. И одним из последних открытий, сделанных астрономами с помощью телескопа Hubble, является планета — водный мир, экзопланета, полностью покрытая водой и имеющая плотную атмосферу, состоящую из водяных паров. Эта планета, GJ1214b, является первой планетой такого класса, открытой людьми и подтвержденной наблюдениями различных обсерваторий.

Планета GJ1214b впервые была обнаружена в 2009 году одной из наземных обсерваторий. Но техника того времени позволила получить данные только о том, что планета находится на орбите звезды — красного карлика и ее диаметр превышает диаметр Земли в 2.7 раза. Когда ученые астрономы навели на эту звездную систему камеру Wide Field Camera телескопа Hubble, они смогли разложить спектр света, прошедшего сквозь атмосферу планеты GJ1214b. Анализ данных показал, что атмосфера состоит из водяных паров, является весьма плотной и горячей. Дальнейшие анализы дали ориентировочные значения размеров и массы планеты, что указало на то, что на планете GJ1214b содержится гораздо больше воды, чем на Земле, и значительно меньше твердых пород.

К сожалению, нельзя сказать, что планета GJ1214b является «водным раем» по поверхности которого плавал Кевин Коснер, игравший главную роль в научно-фантастическом фильме «Водный мир». Близость орбиты планеты к звезде обуславливает то, что температура на ее поверхности превышает отметку в 230 градусов Цельсия. Прибавить к этому достаточно высокое давление и получаются условия, которые не очень-то благоприятны для существования жизни на этой планете. Но такие условия могут обусловить появление сверхтекучей воды и других весьма экзотических физических явлений, которые невозможно разглядеть с большого расстояния.

Ученые-астрономы, обрабатывающие данные телескопа Hubble, выдвинули предположение, что планета GJ1214b могла сформироваться на значительном удалении от звезды, в том районе космоса, где есть большие скопления твердых пород и замерзшего льда. После формирования планета GJ1214b начала сближаться со звездой, пока не заняла орбиту, на которой ее сегодня видит телескоп. Это означает, что в течение некоторого промежутка времени эта планета находилась в зоне, благоприятной для возникновения и поддержания жизни на этой планете. Так что, вполне вероятно, что на планете GJ1214b когда-то и могла существовать жизнь.

Принимая во внимание все выше сказанное, можно отметить, что планета GJ1214b, вращающаяся вокруг звезды в созвездии Змееносца на удалении 40 световых лет от Земли, является одним из наиболее интересных космических объектов с точки зрения астрономиии. Именно поэтому эта планета станет одним первым объектом изучения для нового космического телескопа James Webb Space Telescope, который будет запущен в недалеком будущем.

Источник: dailytechinfo.org