«

»

Авг 13

Телескоп Kepler обнаружил более сотни новых планет, некоторые из которых могут быть пригодными для жизни

Представители Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения опубликовали новый материал, касающийся открытия новых планет, сделанных небезызвестным космическим телескопом Kepler. За последнее время при помощи этого телескопа было открыто и подтверждено существование 104 новых экзопланет, но самыми интересными из них являются четыре планеты, условия на поверхности которых делают их потенциально пригодными для жизни. В свою очередь две из четырех планет, находящихся на удалении 181 светового года от Земли, являются наиболее подходящими для существования на них жизни в силу совпадения ряда причин.

Звезда K2-72, вокруг которой вращаются все четыре наиболее интересные планеты, является карликовой звездой М-класса. Две наиболее благоприятные для жизни планеты этой звезды, K2-72c и K2-72e, имеют размер, на 20 и на 50 процентов больший, чем размер Земли. Две других планеты этой системы достаточно горячи, для того, чтобы стать колыбелью жизни, но «климат» на упомянутых выше двух планетах всего на 10 процентов теплее, чем на Земле.

Все планеты системы K2-72 располагаются достаточно близко к центральной звезде, периоды их обращения составляют от 5.5 до 24 земных суток. В частности, планета K2-72c совершает круг вокруг звезды за 15 суток, а период обращения планеты K2-72e составляет 24 дня. Но, при таком малом расстоянии до звезды эти планеты не являются раскаленными мирами наподобие Меркурия, все дело заключается в том, что звезда K2-72 более тускла, нежели Солнце и имеет в два раза меньший размер. Это, в свою очередь, означает, что пригодная для жизни зона, так называемая «зона Златовласки», располагается в системе K2-72 гораздо ближе к звезде, чем в Солнечной системе.

Последние открытия являются результатом трехлетней деятельности телескопа Kepler в рамках его расширенной миссии К2. Эта миссия была начата после того, как система ориентирования телескопа окончательно вышла из строя, и ученым удалось найти подходящий способ для того, чтобы при помощи давления солнечного ветра использовать телескоп в том виде, в котором он есть.

После того, как телескоп Kepler, двигающийся сейчас по большому кругу, обнаруживает потенциально интересные планеты, ученые ставят эти планеты на заметку. А во время следующего «захода» телескоп уже делает снимки этих планет с максимально доступной разрешающей способностью, используя оптическую спектроскопию он выясняет параметры звезд, и вся эта совокупность данных используется для вычислений массы, диаметра и температуры на поверхности планеты.

Такая ситуация будет продолжаться вплоть до момента, когда в космос отправится телескоп следующего поколения James Webb Space Telescope, который находится сейчас на этапе сборки и тестирования. Этот телескоп, который будет запущен в 2018 году и сооружение которого обойдется в 8.8 миллиардов долларов, позволит наблюдать не только за самими экзопланетами, но и производить анализ состава их атмосфер, более точно вычислять их размеры, измерять температуру на их поверхности и многое другое.

Источник: dailytechinfo.org