«

»

Май 18

Tencent увеличила чистую прибыль в I квартале до рекорда

Чистая прибыль Tencent Holdings Ltd, крупнейшей интернет-компании Азии, выросла в I квартале 2017 года на 58%, или в 1,6 раза, до 14,48 млрд юаней ($2,1 млрд) по сравнению с 9,18 млрд юаней за тот же период предыдущего года.

Показатель вырос до рекордного уровня и превысил прогнозы благодаря росту доходов от игр для мобильных устройств и рекламы. Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 13,18 млрд юаней, сообщает «Финмаркет».

Выручка Tencent в минувшем квартале увеличилась на 55% до 49,55 млрд юаней с 32 млрд юаней годом ранее. Средний прогноз аналитиков для этого показателя составлял 43,86 млрд юаней.

Выручка бизнеса, объединяющего онлайн-игры и социальные сети, в январе—марте выросла на 41% до 35,1 млрд юаней.

Рост доходов от онлайн-игр составил 34%, что обусловлено, в частности, значительным повышением выручки от игр для смартфонов — Honour of Kings и Dragon Nest Mobile. Компания распространяет игры через две свои основные социальные платформы — WeChat и QQ, а также через собственный магазин мобильных приложений.

Выручка от онлайн-рекламы подскочила на 47% до 6,9 млрд юаней.

В марте этого года Tencent стала самой дорогой компанией emerging markets, обойдя по капитализации конкурирующую Alibaba. С начала этого года рыночная стоимость Tencent выросла на 37% и составляет порядка 2,4 трлн гонконгских долларов ($320 млрд).

Источник: rosbalt.ru