«

»

Мар 29

Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе сегодняшних торгов вслед за позитивной динамикой американского рынка акций, подъем которого поддержали оптимистичные макроэкономические данные.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%, обновив максимум с мая 2015 года, южнокорейский KOSPI и гонконгский Hang Seng поднялись на 0,2%, сингапурский Straits Times увеличился на 0,7%, сообщает «Финмаркет».

По оценкам исследовательской организации Conference Board, индекс доверия потребителей к экономике США подскочил в марте до максимума с конца 2000 года, существенно превысив ожидания рынка. Во вторник Dow Jones Industrial Average и S&P 500 выросли на 0,7%, Nasdaq — на 0,6%.

Между тем, ранее сегодня стало известно, что розничные продажи в Японии повысились в феврале всего на 0,1% в годовом выражении после подъема на 1% в январе.

Из-за влияния местных факторов японский Nikkei 225 почти не изменился. В частности, ряд крупных компаний во вторник закрыли реестры акционеров для целей распределения дивидендов.

Акции Japan Airlines подешевели на 1%, Takeda Pharmaceutical — на 0,5%, Japan Post Insurance — на 2,8%. Со среды все они торгуются без права на получение дивидендов за текущий фингод, завершающийся 31 марта.

Цена бумаг Toshiba Corp. увеличилась на 1,2%. Совет директоров компании утвердил заявление о банкротстве подразделения Toshiba в сфере атомной энергетики в США — Westinghouse Electric Co.

Источник: rosbalt.ru