«

»

Апр 12

Торги на фондовых рынках АТР завершились без единой динамики

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшние торги разнонаправленной динамикой.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix опустились на 0,27% и 0,3% соответственно, при этом в ходе торгов падение было более значительным. Южнокорейский индекс Kospi за день уменьшился на 0,44% и гонконгский Hang Seng — на 0,72%. Китайский индекс Shanghai Composite за день поднялся на 0,6%, сообщает «Финмаркет».

Давление на фондовый рынок страны, в частности, оказывает укрепление иены относительно доллара США второй день подряд. К евро курс японской нацвалюты также вырос — до максимума за пять месяцев.

Во вторник снизился курс ценных бумаг японских экспортеров, включая Sony (минус 0,6%) и Hitachi (минус 0,5%).

Кроме того, падает рыночная стоимость банков, в частности, Mitsubishi UFJ Financial (минус 0,8%).

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Корее.

В то же время австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 0,28% на фоне повышения стоимости нефти пять дней подряд, что способствовало подорожанию акций нефтепроизводителей. В частности, котировки бумаг Woodside Petroleum повысились во вторник на 1,7% и Oil Search — на 0,5%.

Условия ведения бизнеса в Австралии в марте улучшились до максимального уровня за последнее десятилетие, то есть со времен глобального финансового кризиса, сообщает National Australia Bank (NAB). Индекс, оценивающий текущие условия для бизнеса, подскочил в прошлом месяце до 14 пунктов по сравнению с 9 пунктов в феврале, свидетельствуют результаты опроса предпринимателей.

Между тем, акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton подешевели на 1,2%.

Источник: rosbalt.ru