«

»

Мар 28

Торги на фондовых рынках АТР завершились в основном на мажорной ноте

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали в основном повышательные тенденции по итогам сегодняшних торгов вслед за подорожанием нефти.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,7% после снижения на 0,4% днем ранее. Подъем продемонстрировали 10 из 11 отраслевых групп, исключением стал только сектор недвижимости. Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам минувших торгов прибавили соответственно 1,14% и 1,34%. Ослабление иены относительно американского доллара оказывает поддержку рынку. Южнокорейский индекс Kospi во вторник увеличился на 0,35%. Австралийский индикатор S&P/ASX 200 прибавил 1,3% и находится близко к максимуму с 17 марта. Гонконгский Hang Seng за день прибавил 0,63%, в то время как китайский индикатор Shanghai Composite потерял 0,43%, сообщает «Финмаркет».

Выросли котировки акций нефтепроизводитеей, включая австралийских Woodside Petroleum (на 1,4%) и Oil Search (на 2,1%), японских Inpex (на 1,8%) и Japan Petroleum (на 1,8%), а также ценные бумаги горнодобывающих компаний Rio Tinto (на 1,5%) и BHP Billiton (на 1,5%).

Между тем, бумаги China Southern Airlines подешевели на 2,7% после того, как авиакомпания договорилась о продаже своих акций American Airlines.

Источник: rosbalt.ru