«

»

Окт 10

В Беларуси вносят изменения в закон о ВРТ | Probirka

Предыдущий закон о ВРТ был принят в 2012 году, и сейчас он требует внесения определенных поправок.

Возраст доноров спермы предложено увеличить до 50 лет. По мнению экспертов, качество мужского генетического материала сохраняется до этого возраста.

Также до 49 лет планируется увеличить возраст для доноров яйцеклеток — но только для родственниц реципиентов.  В случае анонимного донорства ограничение по возрасту сохраняется  — от 18 до 35 лет.

Такое же расширение возрастных границ (до 49 лет) предложено для суррогатного материнства, если сурмамой становится родственница бесплодной пары.

В настоящее время в Беларуси срок хранения спермы и яйцеклеток в криобанке ограничен 10 годами. Предложено снять это ограничение, поскольку качество замороженных половых клеток с годами не снижается.

Также поправки к закону предусматривают возможность хранения яйцеклеток в криобанке для здоровых женщин, если они хотят отложить рождение ребенка на какой-то срок. Однако в донорских программах такие яйцеклетки использоваться не могут.

Сохраняется ограничение по возрасту для лечения бесплодия в программах ВРТ (ЭКО и ИИ) — до 50 лет.

Читайте также:

Во Франции обсуждают поправки к закону о ВРТ

Ранний подъем полезен для женского здоровья

Жительницы Европы едут за ЭКО в Испанию

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org