«

»

Апр 20

Вертолет Sikorsky X2 — наиболее вероятный претендент на установление нового мирового рекорда скорости.

Амбициозная цель компании Sikorsky Aircraft, которая заключается в создании самого быстрого в мире вертолета, стала еще на один шаг ближе к реальности. Экспериментальный вертолет компании, Sikorsky X2, во время испытательного полета развил скорость в 181 узел (334,74 км/ч), что уже значительно превышает скорость обычных вертолетов, составляющую 160-170 узлов, но недостаточную для установления нового мирового рекорда, который составляет в настоящее время 400.8 км/ч. По расчетам компании, вертолет Sikorsky X2 в конце концов сможет развить скорость 250 узлов (463,5 км/ч).

Экспериментальный вертолет Sikorsky X2 является вместилищем всех самых современных технологий в области вертолетостроения, которые включают в себя компьютерные системы управления полетом, два вращающихся в различных направлениях ротора с лопастями с изменяемой геометрией, систему смещения центра тяжести вертолета, активную систему управления вибрацией и встроенную дополнительную двигательную систему. Скорость — это не все, чего пытаются достичь в компании, применяя новые технологии. Помимо скоростных характеристик, новый вертолет в ходе испытательных полетов продемонстрировал плавное движение на медленной скорости, эффективное парение, и простой переход без рывков и наклона от зависшего состояния в движущееся.

«Испытательные полеты X2 подтверждают правильность работы всех выбранных технологий, от активной системы управления вибрацией до средств компьютерного управления полетом. На данном этапе не предвидится никаких осложнений для перехода от третьей к четвертой, последней, фазе проекта, по окончанию которой мы достигнем скорости полета в 250 узлов» — Рассказал Джим Калгис (Jim Kaglis), руководитель программы передовых технологий компании Sikorsky.

В качестве дополнительной информации следует напомнить, что нынешний рекорд скорости движения вертолета держится уже около 20 лет и был установлен на Европейском авиационном шоу в 1986 году специально созданным для этого британским вертолетом Westland Lynx ZB-500, который развил скорость 400.8 км/ч. Примечательным является тот факт, что еще более ранний рекорд скорости держался около 10 лет и принадлежал серийно выпускаемому советскому военному вертолету Ми-24.

Источник: dailytechinfo.org