«

»

Мар 28

Власти Саудовской Аравии сделали Saudi Aramco налоговый «подарок»

Власти Саудовской Аравии снизили налоги более чем на треть для государственной нефтяной компании Saudi Aramco перед первичным размещением акций (IPO), которое, как ожидается, станет крупнейшим в мире.

Согласно новым ставкам, введен правительством, углеводородные компании в Саудовской Аравии с капиталом более 375 млрд риялов ($100 млрд) должны будут платить 50%-й подоходный налог, сообщает «Вести Экономика».

Saudi Arabian Oil Co., известная как Saudi Aramco, планирует продать до 5% акций в ходе IPO в следующем году. Компания, по оценкам королевства, может быть оценена примерно в $2 трлн.

Aramco в настоящее время платит 20%-й налог на эксплуатацию недр (роялти на добычу), а также 85%-й подоходный налог. Главный исполнительный директор Saudi Aramco Амин Насер заявил в январе, что Саудовская Аравия снизит налоги для компании, чтобы сделать продажу ее акций более привлекательной для инвесторов.

IPO Aramco является частью плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов.

Источник: rosbalt.ru