«

»

Сен 28

Впервые в истории компьютер успешно справился с тестом Тьюринга

Евгений Густман — это имя личности 13-летнего подростка, который представляет систему искусственного интеллекта одноименного суперкомпьютера. Более того, на прошедших выходных, на мероприятии, организованном университетом Рединга (University of Reading) в знаменитом Лондонском королевском обществе (Royal Society of London), искусственный интеллект суперкомпьютера «Евгений» заставил третью часть группы арбитров считать, что они общаются не с компьютером, а с живым человеком. Такое достижение делает суперкомпьютер «Евгений» первой в мире вычислительной системой, успешно справившейся с прохождением так называемого теста Тьюринга, теста, разработанного пионером области искусственного интеллекта Аланом Тьюрингом, целью которого является поиск ответа на вопрос «Могут ли думать машины?»

«Мы рады сообщить всему миру, что тест Тьюринга был впервые успешно пройден в субботу прошедшей недели» — рассказывает Кевин Варвик (Kevin Warwick), профессор из университета Рединга, — «Доказательством этому является одновременное прохождение нескольких сравнительных тестов, проверка, выполненная независимыми специалистами, и отсутствие каких-либо ограничений на сложность и длительность теста. Ведь изначальный вариант теста Тьюринга никак не ограничивает темы беседы, количества вопросов-ответов и времени прохождения теста».

Система «Евгений» была в числе пяти суперкомпьютеров, которые были задействованы в мероприятии по прохождению теста Тьюринга. Кстати, это мероприятие было посвящено 60-летию со дня смерти Алана Тьюринга, который покинул этот мир 7 июня 1954 года. Суперкомпьютер «Евгений» является детищем команды из Санкт-Петербурга, Россия, во главе которой стоит Владимир Веселов, бывший российский, а ныне американский инженер-программист.

«Евгений «родился» в 2001 году. В основе нашей основной идеи, заложенной в «Евгения», является то, что подростки 13-летнего возраста склонны считать, что им уже все известно» — рассказывает Веселов, — «Мы провели много времени, развивая характер «Евгения», придавая ему правдоподобную индивидуальность. В этом году нам удалось существенно улучшить так называемый «контроллер диалога», работа которого позволяет приблизить ведущуюся беседу к уровню диалога с живым человеком. В будущем мы собираемся сделать «Евгения» еще более разумным, улучшив работу модуля так называемой «разговорной логики»».

Источник: dailytechinfo.org