«

»

Мар 14

Впервые: в лабораторных условиях выращены яйцеклетки

Шотландские ученые совершили настоящий научный прорыв.

Впервые в лабораторных условиях им удалось вырастить человеческие яйцеклетки. Ранее подобные опыты проводились только с тканями лабораторных животных.

Ученые из Эдинбургского университета изъяли у добровольцев незрелые половые клетки. После серии экспериментов исследователям удалось создать условия, в которых незрелые яйцеклетки достигли состояния, пригодного для оплодотворения.

Автор исследования, профессор Эвелин Телфер так комментирует полученные результаты: «Возможность вырастить человеческие яйцеклетки в лаборатории расширяет спектр доступных методов лечения бесплодия. Сейчас мы работаем над улучшением условий, в которых идет развитие яйцеклеток, и исследуем их качество».

Следует отметить, что на данный момент ученым удалось получить лишь 10% пригодных к оплодотворению яйцеклеток из всей массы образцов. Необходимо проведение большого числа лабораторных опытов.

Если эффективность данной методики будет подтверждена, то надежда стать матерями будет у женщин, которые подвергаются таким методам лечения, как химиотерапия. У них можно будет извлекать  незрелые ооциты, выращивать и сохранять для последующего in vitro оплодотворения. 

Читайте также:

Диабет ускоряет истощение запаса яйцеклеток

Волшебная пятерка для улучшения качества яйцеклеток

Ученые получили ооциты из стволовых клеток

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org