«

»

Авг 05

Высотный планер Airbus Perlan II готовится взять рекордный барьер высоты

В настоящее время в окрестностях города Эль Калафате (El Calafate), который находится на юге Аргентины, группа исследователей и инженеров из компании Airbus проводит запуски нового высотного планера Perlan II. Во время одного из полетов планер поднялся на высоту 9 900 метров. А конечной целью данных усилий является подъем планера на высоту более 15 461 метра (50 727 футов), которая является рекордом, установленным в 2006 году Эинаром Эневолдсеном (Einar Enevoldsen) на планере Perlan I.

Так же как и его предшественник, планер Perlan II разрабатывался для сбора научной информации касательно земной атмосферы в условиях отсутствия помех, создаваемых двигателями летательного аппарата. Обладание более точной научной информацией позволит ученым узнать больше о процессах климатических изменений, о «высотной» погоде и о технологиях полетов на больших высотах. Помимо этого, компания Airbus планирует выяснить уровень воздействия на пилота и на оборудование летательного аппарата радиации, проникающей в верхние слои атмосферы из космоса.

Согласно имеющимся данным, окрестности города Эль Калафате являются одним из считанных мест на земном шаре, где комбинация горных ветров и полярных завихрений создают самые высокие «стратосферные воздушные горы». Эти потоки восходящего воздуха могут поднять планер с пилотом, сидящим внутри герметичной кабины, почти к границе атмосферы. В отличие от высотного воздушного шара, стратостата, полетом планера можно управлять и оставаться в одной и той же области достаточно долгое время.

«Открытия, которые будут сделаны в рамках программы Perlan, помогут нам в будущем делать более безопасные самолеты» — рассказывает Аллан Макартор (Allan McArtor), директор Airbus Americas, — «Помимо этого, мы получим возможность разработать некоторые новые технологии, которые будут очень полезны во время путешествий на Луну, Марс и другие планеты нашей системы».

Источник: dailytechinfo.org