«

»

Мар 28

Ученые нашли причину бесплодия у мужчин | Probirka

Сперма бесплодных мужчин теряет качество при движении по семявыводящим путям.

Таков результат исследования, проведенного урологами Имперского колледжа в Лондоне. Ученые представили свою работу 17 марта на конгрессе Европейской ассоциации урологов в Барселоне.

«На старте», в яичках, сперматозоиды бесплодных мужчин не отличаются по качеству от сперматозоидов фертильных мужчин. Но после продвижения по семенным каналом и эякуляции сперма бесплодных резко ухудшается и не способна оплодотворить яйцеклетку.

Руководитель исследования Джонатан Рэмзи (Jonathan Ramsay) рассказал изданию The Thelegraph: «Мы обнаружили, что степень повреждения ДНК сперматозоидов в эякулированной сперме составляет около 40% у бесплодных мужчин и около 15% — у здоровых. Очевидно, что у бесплодных мужчин ДНК сперматозоидов повреждается сильнее. Мы предположили, что на на клетки воздействует какой-то неизвестный токсичный фактор.» 

В рамках исследования ученые взяли образцы тестикулярной и эякулированной спермы у 63 мужчин с диагнозом «бесплодие» и 76 здоровых добровольцев. Анализ спермы из тестикул бесплодных пациентов показал, что по качеству она не отличается от спермы здоровых мужчин, то есть способна к оплодотворению яйцеклетки.

Доля мужского фактора среди бесплодных пар в последние годы неуклонно растет и составляет уже не менее 50%. При этом значительную часть (по данным британской статистики, около 75%) случаев мужского бесплодия врачи объяснить не могут.  Работа британских урологов открывает новые пути борьбы с бесплодием у мужчин.

Читайте также:

Качество спермы у мужчин упало в два раза

Предложен новый метод диагностики мужского бесплодия

Возраст снижения фертильности оказался тайной

Источник: probirka.org