«

»

Июн 05

Ученые открывают новый сезон охоты на гравитационные волны от черных дыр.

Поскольку черные дыры невозможно увидеть непосредственно, то ученые, изучающие их, используют в основном косвенные методы. И одним из таких методов является поиск «ряби» пространства-времени, которая называется гравитационными волнами. Эти гравитационные волны на пути своего распространения создают искажения пространственно-временного континуума. Их источниками являются сверхмощные космические катаклизмы и высокоэнергетические явления, такие как столкновения двух черных дыр. Существование гравитационных волн предсказано общей теорией относительности Эйнштейна, но до сих пор ученым не удавалось зарегистрировать сам факт существования гравитационных волн, несмотря на все усилия.

Все может измениться после того, как на вооружение ученых поступит новое усовершенствованное оборудование «охотника за гравитационными волнами». Одним из таких охотников является лаборатория Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory (LIGO), которая фактически состоит из двух обсерваторий, одной в штате Луизиана, а вторая находится в штате Вашингтон. Стоит отметить, что обе обсерватории функционируют уже с 2002 года, а сейчас в состав их научного оборудования вводятся новейшие чувствительнейшие датчики, изготовленные с использованием всех достижений современных технологий.

«Новые совершенные датчики LIGO, монтаж которых производится в настоящее время, позволят нам «просмотреть» существенную часть Вселенной, которая была просто недоступна со старым оборудованием» — рассказывает Кип Торн (Kip Thorne), заслуженный профессор физики из Калифорнийского технологического института. — «Используя новое оборудование, мы надеемся зарегистрировать гравитационные волны от столкновений двух черных дыр, что является весьма редким событием во Вселенной и происходит приблизительно один раз в год».

Каждая обсерватория LIGO состоит из двух перпендикулярных туннелей, длиной по четыре километра каждый. В концах каждого туннеля находятся системы зеркал, между которыми циркулируют импульсы лазерного света. Если сквозь Землю пройдет гравитационная волна, то она создаст почти неощутимые искажения пространства и времени, что проявится в виде изменения расстояния между зеркалами LIGO. В зависимости от направления распространения гравитационной волны, эти изменения могут задеть только одну пару зеркал или сразу обе пары. Измеряя небольшую разницу во времени прохождения световых импульсов между зеркалами, ученые определяют амплитуду, направление распространения и поляризацию гравитационной волны.

Согласно прогнозам Кипа Торна, первые открытия, сделанные с помощью обсерваторий LIGO, произойдут в промежутке между 2014 и 2017 годами.

Источник: dailytechinfo.org