«

»

Ноя 05

Ученые создали искусственную «червоточину», позволяющую «телепортировать» магнитное поле

Идея так называемых червоточин, искривлений пространственно-временного континуума, была впервые определена в 1935 году Альбертом Эйнштейном и Натаном Розеном. Некоторые из постулатов Общей теории относительности допускают существование «мостов» связывающих различные точки пространства-времени, и теоретически эти мосты Эйнштейна-Розена позволят быстро переместить как по туннелю различные объекты из одной точки в другую, несмотря на огромное расстояние, разделяющее их. Следует заметить, что в теории эти червоточины являются очень тонкими, и это может послужить объяснением тому, что до сих пор никому из ученых не удалось найти доказательств факта их существования.

Тем не менее, множество групп ученых ведут исследования в области поиска червоточин и создания их искусственных аналогов. Некоторого успеха в этом деле удалось добиться группе физиков из Автономного университета Барселоны, Испании, они создали некое устройство, которое способно «туннелировать» магнитное поле из одной точки пространства в другую. «Наше устройство передает магнитное поле из одной точки в другую по пути, который невидим с магнитной точки зрения» — рассказывает Хорди Прат-Кампс (Jordi Prat-Camps), — «Это устройство действует как своего рода магнитная червоточина, словно передавая поле через какое-то дополнительное пространственное измерение».

Справедливости ради следует отметить, что созданное испанскими физиками устройство вовсе не является червоточиной в пространственно-временном континууме. Оно представляет собой реализацию магнитного плаща-невидимки, который эффективно скрывает от наружного наблюдателя процесс внутренней передачи магнитного поля. В принципе ученые допускают, что такое устройство можно создать и для сокрытия передачи электромагнитных волн, в том числе и света. Но это потребует использования столь экзотических и сложных материалов, которые получить при нынешнем уровне развития технологий практически невозможно.

Но материалы для построения магнитной «червоточины» уже существуют, в их основе лежат высокотемпературные сверхпроводники. Созданное учеными устройство представляет собой сложный трехслойный объект, состоящий из двух вложенных сфер с цилиндрическим сердечником внутри. Именно этот сердечник осуществляет передачу магнитного поля, а два внешних слоя служат экраном, скрывающим процесс передачи.

Внутренний цилиндр изготовлен из ферромагнитного мю-металла, который имеет сильные магнитные свойства и который широко используется в электронике для экранирования различных узлов. Цилиндр закрыт сферой из тонкого слоя высокотемпературного сверхпроводника, окиси меди-бария-иттрия, который замыкает на себе передаваемое магнитное поле. Наружная оболочка изготовлена из другого мю-металла и она состоит из 150 скрепленных частей, которые служат для компенсации искажений магнитного поля. Все устройство помещается в ванну с жидким азотом, которые охлаждает сверхпроводящие материалы до необходимой им температуры.

Обычно магнитное поле исходит из определенной точки пространства, теряя свою силу по мере удаления от этой точки. Тем не менее, существует оборудование, которое способно зарегистрировать магнитное поле на большом удалении от его источника. Магнитная «червоточина» передает магнитное поле из одной точки в другую так, что даже самые высокочувствительные измерительные приборы не могут зарегистрировать процесса его передачи. «У нас есть магнитное поле от магнита, к примеру, которое исчезает на одном конце и возникает снова на другом конце червоточины» — пишут ученые.

Ученым еще неизвестно, существуют ли реально такие магнитные червоточины где-нибудь в космосе, но на Земле для этой технологии найдется масса применений. Такие передатчики магнитного поля позволят изменить конструкцию и сделать более компактными установки магнитно-резонансной томографии. И, вполне вероятно, что «невидимая» передача магнитного поля может быть использована в конструкции новых ионных, плазменных и других типов двигателей, которые в будущем обеспечат доставку людей в самые дальние уголки Вселенной.

Источник: dailytechinfo.org