«

»

Янв 24

Установлена причина болезненных месячных

Исследователи из университета Эдинбурга установили, почему у некоторых женщин менструации проходят с большими болями, чем у других.

Они выявили белок, который влияет на восстановление в ходе менструации внутреннего слизистого слоя матки — эндометрия. Выработка этого белка (который называется HIF-1) зависит от уровня кислорода, переносимого эритроцитами по кровотоку.

У женщин с пониженным уровнем кислорода в крови белок HIF-1 продуцируется медленее, что приводит к более интенсивным кровопотерям и болям во время месячных.

Эксперимент, проведенный шотландскими учеными, показал, что применение препарата для повышения в организме уровня HIF-1 ускорял восстановление эндометрия и снижал кровопотери.

Эксперты отмечают, что данное открытие способствует развитию новых путей лечения болезненных менструаций — без применения гормональной терапии (что может привести к бесплодию) или гистерэктомии.

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org