«

»

Сен 03

Индия присоединяется к поискам темной материи

Двадцать пять лет назад в Индии была закрыта исследовательская подземная лаборатория, в которой проводились научные исследования, проводимые в условиях отсутствия помех со стороны космических лучей. После этого индийские ученые-физики были вынуждены работать в составе международных групп, проводящих исследования в подземных лабораториях, расположенных в разных уголках земного шара. Однако, начиная со 2 сентября 2017 года, подземная научная лаборатория Jaduguda Underground Science Laboratory, располагающаяся на глубине 550 метров, была снова открыта и скоро в ней начнутся поиски частиц неуловимой темной материи.

Работы во вновь открытой подземной лаборатории будут проводиться сотрудниками Института ядерной физики Саха (Saha Institute of Nuclear Physics), Калькутта. Лаборатория представляет собой пещеру, площадью 37 квадратных метров, расположенную на урановом руднике в 260 километрах к западу от Калькутты.

Уровень фонового излучения в этой пещере должен быть минимальным, ведь ближайшие урановые пласты находятся на расстоянии 300 метров от пещеры. Более существенным источником помех является радиоактивный газ радон, который является продуктом распада урана и который просачивается в пещеру через микротрещины в породах. На первом этапе работы индийские физики проведут измерения изменений уровня фонового излучения, а полученные ими данные послужат для фильтрации сигналов и выделения из общего сигнала только сигналов частиц, прибывших из космического пространства.

По завершению проведения предварительных измерений в пещере будет установлен охлаждаемый до низкой температуры датчик на основе йодида цезия, при помощи которого и будут проводиться поиски частиц темной материи.

Источник: dailytechinfo.org