«

»

Апр 20

Компании Boeing и Sikorsky объединяются для создания боевого вертолета на базе Sikorsky X2

Экспериментальный вертолет Sikorsky X2 Demonstrator, возможно уже совершил свой последний полет, но элементы конструкции этой винтокрылой машины послужат основой для нового военного вертолета, для создания которого объединились специалисты компаний Boeing и Sikorsky. Эти две компании совместными усилиями создадут в рамках первого этапа программы армии США Joint Multi-Role (JMR) Technology Demonstrator (TD) боевой летательный аппарат нового поколения, сочетающий в себе все основные черты эффективного вертолета и штурмового самолета.

Вертолет Sikorsky X2 Demonstrator, который совершил свой первый полет в августе месяце 2008 года, известен уникальной коаксиальной конструкции его ротора с двумя винтами, вращающимися в противоположных направлениях. Такая конструкция ротора, совместно с дополнительным тяговым двигателем в задней части летательного аппарата обусловила то, что этот вертолет 15 сентября 2010 года стал обладателем неофициального мирового рекорда, развив скорость горизонтального полета в 250 узлов (463 километра в час).

Согласно рассказу Самира Мехта (Samir Mehta), руководителя отдела военных систем компании Sikorsky, что совместными усилиями специалисты компаний Boeing и Sikorsky создадут совершенно новую, инновационную конструкцию боевого вертолета, который сможет «обеспечить скорость полета 230 узлов (426 километров в час), иметь высокую эффективность в режиме парения, сбалансированный вес и грузоподъемность». Такие заявленные характеристики будущего вертолета превышают по скорости на 100 узлов, по дальности действия на 60 процентов характеристики самых лучших вертолетов, стоящих на вооружении в данное время.

Если вышеупомянутые две компании, Boeing и Sikorsky, станут во главе проекта JMR-TD, то основную часть работ по первому этапу программы, в ходе которого будет вестись разработка конструкции нового вертолета, возьмут на себя специалисты компании Sikorsky. Работы по второму этапу программы, в ходе которого будет создан опытный образец вертолета и будут проведены его летные испытания, упадут в основном на плечи специалистов компании Boeing. Все претенденты на участие в программе JMR-TD должны предоставить свои предложения в Управление прикладных авиационных технологий армии США (U.S. Army Aviation Applied Technology Directorate) до 6 марта. Победители конкурса будут выбраны к концу этого года, а первый полет опытного образца нового боевого вертолета должен состояться в 2017 году.

Источник: dailytechinfo.org