«

»

Июн 03

Начато строительство нового супер-телескопа ELT

Ученые-астрономы стали еще на один шаг ближе к разгадкам фундаментальных тайн, скрывающихся в глубинах Вселенной благодаря началу строительства нового телескопа Extremely Large Telescope (ELT). Этот телескоп без сомнений можно назвать супер-телескопом из-за его основного зеркала, диаметр которого составляет 39 метров. Помимо этого, новый телескоп, способный работать в видимом и инфракрасном диапазонах света, будет оборудован самой совершенной системой адаптивной оптики, которая позволит устранить даже мельчайшие искажения, вызываемые атмосферными явлениями.

Церемония, на которой был «заложен первый кирпич» была проведена в отделении Европейской Южной обсерватории в северной части Чили. Новый телескоп будет построен на вершине Cerro Armazones, горы, высотой 3046 метров. Строительство телескопа ELT производится при участии Европейской Южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO), Оксфордского университета и ряда других организаций.

Ключевым инструментом нового телескопа станет его спектрограф «HARMONI», который производит одновременно 4 тысячи снимков, каждый в немного отличной от другого части спектра. Этот инструмент позволит синтезировать заключительные изображения, имеющие чрезвычайно высокую разрешающую способность и четкость. И информация, предоставленная на этих изображениях, позволит ученым проследить все этапы развития космических объектов разного масштаба, начиная от планет в нашей системе и заканчивая далекими галактиками, которых ученые еще не видели прежде.

И в заключение следует отметить, что завершение строительства телескопа ELT намечено на 2024 год, после чего он станет самым большим и самым мощным оптическим телескопом на планете.

Источник: dailytechinfo.org