«

»

Июн 03

НАСА сертифицирует первый трехмерный принтер для использования в космосе

Первый трехмерный принтер, разработанный с учетом его эксплуатации в космосе, был сертифицирован специалистами НАСА и будет отправлен в 2014 году на борт Международной Космической Станции (МКС), где с его помощью астронавты смогут изготавливать прямо на месте необходимые инструменты, детали и узлы оборудования. Этот принтер, изготовленный специалистами компании Made in Space и сотрудниками Центра космических полетов НАСА имени Маршалла (NASA Marshall Space Flight Center), является первым трехмерным принтером, способным работать в условиях микрогравитации, обеспечивая требуемый уровень безопасности, определяемый особенностями эксплуатации оборудования в космическом пространстве.

Испытания, во время которых проводилась процедура аттестации принтера, производились во время полетов самолета, двигающегося по параболической траектории. Во время этих полетов, длившихся по два часа каждый, внутри самолета периодически отсутствовала гравитация, что позволяло произвести разносторонние тесты работы принтера в различных режимах. Теперь, после некоторых незначительных доработок, принтер будет готов к полету в космос и отправится в 2014 году на борт космической станции в грузовом отсеке ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

«Наш принтер работает точно также, как и другие трехмерные принтеры, выкладывая слой за слоем полимерный или другой материал. Основным отличием нашего принтера от существующих трехмерных принтеров является его компактность и энергетическая экономичность, что обусловлено постоянным дефицитом энергии на борту космических аппаратов» — пишут представители компании Made in Space.

Устройство имеет размеры достаточно большой обувной коробки, его корпус изготовлен не из пластика, а из металла. Стеклянное окно на передней части позволяет следить за процессом трехмерной печати и контролировать качество получаемого изделия. Как оценивают специалисты НАСА, с помощью этого принтера можно изготовить до 30 процентов запасных частей, специальных объектов, инструментов и улов для модернизации оборудования, которые постоянно требуются для функционирования космической станции.

«Трехмерный принтер, который мы разработали специально для использования в космосе, позволит астронавтам менее зависеть от поставок с Земли» — рассказывает Джейсон Данн (Jason Dunn), один из учредителей компании Made in Space, — «Это станет очень полезной вещью и сейчас, на борту космической станции, и в будущем, когда люди отправятся на Луну и на Марс, где им надо будет полагаться только на себя и не рассчитывать на помощь извне».

Источник: dailytechinfo.org