«

»

Сен 26

Новое супергидрофобное покрытие может стать вечной защитой для вашего телефона

Супергидрофобные (водоотталкивающие) покрытия имеют очень широкую область применения в быту, в науке и в производстве. Однако, большинство из таких покрытий сохраняют свои водоотталкивающие свойства лишь в течение короткого промежутка времени после нанесения, что существенно ограничивает возможности для их практического применения. А теперь ученые из австралийского Национального университета (Australian National University, ANU) разработали аэрозольное супергидрофобное покрытие, которое более устойчиво, нежели чем другие существующие решения и, кроме этого, достаточно дешево в производстве.

Гидрофобные материалы получают свои водоотталкивающие свойства из-за их поверхности, которая состоит из множества микроскопических выступов. Воздух, заключенный между этими выступами, препятствует контакту поверхности с жидкостью. Основной проблемой таких материалов является то, что структура их поверхности легко повреждается при контакте с поверхностями других объектов и это, в свою очередь уменьшает эффективность материала.

Новый материал представляет собой комбинацию двух видов пластика, полиметилметакрилата и полиуретана, а проведенные испытания показали, что этот материал обладает на 60 процентов большей долговечностью, нежели другие гидрофобные покрытия. С механической точки зрения новое покрытие достаточно прочно, он сохраняет свои гидрофобные свойства даже при длительном трении с другими поверхностями.

«Поперечная структура нового сетчатого синтетического материала определяет его высокие гидрофобные свойства и устойчивость к механическим воздействиям» — пишут исследователи, — «Этот материал можно представить как рыболовную сеть, состоящую из сплетенных сетей, изготовленных из различных материалов с разными свойствами».

Помимо нейтральных жидкостей новое покрытие устойчиво и к воздействию химически активных веществ, к примеру, кислот и спиртов. Перед нанесением покрытия на поверхность требуется ее очистка при помощи ультрафиолетового света или растворителя, но после этого покрытие намертво прилипает к поверхности и сохраняет свои гидрофобные свойства в течение минимум восьми месяцев, прежде чем потребуется повторное нанесение нового гидрофобного слоя.

Кроме всего прочего новое покрытие абсолютно прозрачно, им можно покрывать абсолютно все части бытовой электроники, приборов, поверхность дорожных знаков, упаковочный картон или древесину, подводную часть морских и речных судов, поверхность фюзеляжа и плоскостей самолета, что будет предохранять их от обледенения.

«Это покрытие может избавить окна небоскребов от необходимости периодической чистки и мытья, а покрытое им зеркало в ванной не запотеет ни при каких условиях» — пишут исследователи, — «Подобные принципы могут быть использованы при создании покрытий других типов, обладающих отталкивающими свойствами по отношению к маслу и другим жидкостям, что обеспечит антикоррозийную защиту поверхностей промышленного оборудования».

Источник: dailytechinfo.org