«

»

Мар 21

Растет число одиноких женщин, делающих ЭКО

Число обратившихся к ВРТ женщин, не имеющих постоянного партнера, увеличивается с каждым годом.

На это указывают данные статистического исследования, проведенного британскими экспертами. 

Согласно полученной информации, число женщин, желающих родить ребенка без партнера и прибегнувших к технологии ЭКО, за два года увеличилось на треть: 942 пациентки репродуктивных центров в 2014 году и 1272 — в 2016 году.

Также эксперты отмечают, что увеличивается число женщин, откладывающих материнство на тот или иной срок. При этом их количество растет параллельно с расширением применения технологии заморозки ооцитов.

По данным статистики, в 2016 году британские репродуктивные клиники провели 1173 процедуры заморозки яйцеклеток. Это на 10% больше, чем в 2015 году. 

Следует обратить внимание и на возрастные показатели одиноких женщин, обращающихся к технологии ЭКО. Пациентки в возрасте от 40 до 42 лет, делающие ЭКО с использованием донорской спермы, составляют около 20% пациенток репродуктивных клиник.

«Все больше одиноких женщин рожают детей, поскольку не находят подходящего партнера, или же их партнеры не готовы к появлению ребенка, — отмечает профессор Гита Наргунд. — Но сами женщины не готовы отказываться от возможности стать матерями. При этом многих одиноких женщин, решившихся на такой шаг, поддерживают их родители.»

Читайте также:

Одинокие женщины все чаще выбирают ЭКО

Ученые оценили здоровье детей, рожденных от доноров спермы

ВРТ за рубежом: о донорстве гамет в Казахстане

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org