«

»

Май 15

Создан мобильный строительный трехмерный принтер, прототип принтеров, которые будут возводить сооружения на других планетах

На страницах нашего сайта мы уже неоднократно рассказывали о технологиях строительной трехмерной печати, при помощи которых можно быстро и недорого возводить достаточно большие здания и сооружения. Используемые в строительстве трехмерные принтеры являются достаточно большими, тяжелыми и сложными установками, но принтер, который должен быть отправлен на другую планету для строительства помещений космических баз на ее поверхности, должен быть достаточно компактным, мобильным и иметь независимый источник энергии. Свой вариант предоставили на суд общественности специалисты из Массачусетского технологического института, разработанный ими принтер удовлетворяет всем перечисленным требованиям, сохраняя возможность возведения зданий больших размеров и практически произвольной формы.

Новый принтер состоит из двух независимых манипуляторов, большого, похожего на стрелу телескопического подъемного крана, и малого, на котором установлено собственно головка принтера и который обеспечивает достаточно высокую точность позиционирования. Большой манипулятор устанавливается на платформе, которая может быть жестко закреплена на поверхности или может быть установлена на подвижной платформе, что позволяет принтеру возводить сооружения сколь угодно большого размера.

На малый манипулятор может быть установлена головка, позволяющая печатать различными строительными материалами, начиная от строительной пены и заканчивая быстрозатвердевающим бетоном. В принципе такой принтер можно приспособить и для использования строительного материала, изготовленного из материала, собранного на поверхности другой планеты. А необходимая для этого печатающая головка и какие-нибудь дополнительные элементы могут быть изготовлены на месте при помощи меньшего трехмерного принтера, способного печатать металлические изделия.

В качестве демонстрации возможностей своего принтера исследователи возвели полусферический купол, диаметром 15 и высотой в 2.5 метра. В качестве строительного материала использовалась полиуретановая пена, между слоями которой, в принципе, можно было залить более прочный конструкционный материал, к примеру, бетон или специализированный строительный раствор. И на возведение этого купола было потрачено 14 часов времени, достаточно большая часть которого ушла на ожидание затвердевания слоя пены.

В случае демонстрации снабжение принтера энергией осуществлялось при помощи мобильного генератора. Однако, установленная сверху принтера-робота панель солнечной батареи говорит о том, что установка может работать и на солнечной энергии. Правда ее производительность, в таком случае, не сможет сравниться с производительностью в режиме непрерывного энергоснабжения. Ведь для выполнения определенного количества работы сначала потребуется накопить необходимое количество энергии в аккумуляторных батареях.

«В конце концов мы придем к созданию полностью автономного строительного трехмерного принтера, который можно будет отправить на Луну, на Марс или в Антарктику» — рассказывает Стивен Китинг (Steven Keating), ведущий разработчик, — «Работая там на протяжении нескольких месяцев или лет, такой робот, совместно с другими роботами, построит помещения базы, готовые принять прибывающих туда людей».

Источник: dailytechinfo.org