«

»

Июл 04

В Кремле назвали конъюнктурным процессом отток иностранного капитала из России

В Кремле считают, что отток капитала из РФ, который зафиксировали аналитиками, является конъюнктурным процессом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы по-прежнему считаем, что определенная волатильность возможна всегда: капитал спокойно приходит в страну и спокойно уходит. Это во многом конъюнктурные факторы, на смену одним процессам приходят другие в зависимости от того, когда те или иные параметры инвестиций становятся более привлекательными инвесторам. Поэтому это достаточно волатильный конъюнктурный процесс», — сказал Песков.

Ранее организация Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) сообщила, что инвесторы за неделю, завершившуюся 21 июня, вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $181 млн против $18,9 млн неделей ранее.

По данным газеты «Коммерсант», с конца февраля иностранные инвесторы вывели из российских акций более $1,6 млрд. По мнению аналитиков, среди причин нынешнего оттока иностранного капитала — неоправдавшиеся ожидания от сближения Москвы и Вашингтона на фоне подготовки новых санкций сенатом США, а также продление санкций со стороны Евросоюза.

Источник: rosbalt.ru