«

»

Июл 04

Власти Китая открыли иностранцам доступ к рынку долговых бумаг

Китай и Гонконг запустили сегодня долгожданную программу Bond Connect — перекрестные торги облигациями, которые открывают иностранным инвесторам доступ к рынку долговых бумаг материкового Китая объемом более $9 трлн.

Тем самым, как отмечает The Wall Street Journal, Пекин продолжает выполнять обещания либерализовать и укрепить рынки капитала КНР. Власти приурочили запуск связки торгов облигациями к 20-летию возвращения Гонконга под власть Китая. Центробанк страны одобрил программу в мае в дополнение к запущенным ранее схемам перекрестных торгов акциями между Гонконгом, Шанхаем и Шэньчжэнем (Stock Connect), сообщает «Интерфакс».

Пока работает только «северное направление» перекрестных торгов, то есть иностранные инвесторы без торгового счета в материковом Китае имеют возможность покупать и продавать китайские облигации. Дата открытия «южного канала», который откроет китайским инвесторам в облигации путь в Гонконг, пока неизвестна.

Торги в понедельник отличались высокой активностью: за первые 22 минуты объем операций превысил 2 млрд юаней ($295 млн). В числе первых инвесторов, отметившихся в программе Bond Connect, были HSBC Holdings, BNP Paribas, Citigroup, Standard Chartered и подразделение Bank of China по управлению активами.

Рынок долговых бумаг Китая является третьим по величине в мире, но иностранные инвесторы владеют менее 1,5% бондов (по оценкам Goldman Sachs — 1,4%; по оценкам Standard Chartered — 1,25%). По данным BNP Paribas, «международной нормой» иностранных инвестиций на внутреннем рынке облигаций являются 10%.

По данным китайских СМИ, власти утвердили 20 маркет-мейкеров для Bond Connect, в том числе 14 китайских и шесть иностранных учреждений.

Источник: rosbalt.ru