«

»

Фев 28

Возраст матери влияет на фертильность дочерей

Роды в позднем возрасте могут негативно сказаться на репродуктивном здоровье дочерей.

К такому выводу пришли канадские исследователи из университета Макгилла. Они провели масштабное исследование, в котором приняли участие 43000 женщин. Возраст обследуемых был от 44 лет и старше.

Была обнаружена следующая закономерность: те женщины, матери которых были старше 35 лет на момент родов, испытывали проблемы с деторождением на 40% чаще, чем те, чьи матери рожали в возрасте 20 лет.

Ученые предполагают, что у женщин, рожающих в позднем возрасте, репродуктивная система претерпевает изменения, которые негативно влияют на способность к деторождению будущих дочерей.

Также специалисты не отрицают и социальные факторы влияния — дочери в семье склонны копировать поведение матерей, и не спешат рожать детей.

Лабораторные испытания на грызунах также показали зависимость возраста родов и фертильности будущих поколений. Так, например, у потомства пожилых самок мышей увеличен риск возникновения проблем с плацентой.

Пока исследователи не могут дать однозначного ответа, чем обусловлен полученный результат исследования — биологическими, социально-экономическими, психологическими факторами или их сочетанием. Однако ученые отмечают, что взаимосвязи материнского возраста и способности потомства к деторождению следует уделять особое внимание.

Читайте также:

Роды в 40 лет: мифы и реальность

Женская психосоматика

Загрязнение воздуха вредит женскому здоровью

Самые важные и интересные новости о лечении бесплодия и ЭКО теперь и в нашем Telegram-канале @probirka_forum Присоединяйтесь!

Источник: probirka.org