«

»

Май 08

У женщины родился ребенок «от трех родителей» | Probirka

«Трехродительское» ЭКО впервые применили для лечения бесплодия.

Исследователи заявили о настоящей «революции в репродуктивной медицине». 

Эксперимент проводился совместно компанией Embryotools (Испания) и Institute of Life IVF Centre (Греция).

«Теперь мы в состоянии помочь женщинам с множественными неудачными попытками ЭКО родить здорового ребенка», — заявил доктор Панагиотис Псатас (Panagiotis Psathas), президент Institute of Life IVF Centre.

«Впервые в истории медицины была проведена полностью успешная и безопасная реализация методики митохондриального донорства», — добавил доктор Нуно Коста-Борхес (Nuno Costa-Borges), директор Embryotools.

Технология митохондриального донорства была разработана для снижения риска развития у детей генетических болезней, передающихся через ДНК митохондрий матери. В программе ЭКО использовался генетический материал трех человек — мужчины и двух женщин. Ядро материнской яйцеклетки перенесли в яйцеклетку донора, у которой было удалено ядро. Затем ее оплодотворили отцовской спермой и перенесли в матку матери.

Для лечения бесплодия метод «трехродительского ЭКО» применили впервые. 

32-летняя пациентка до того прошла четыре неудачных попытки ЭКО. Ее яйцеклетки были крайне низкого качества. Но носительницей генетических заболеваний женщина не являлась. Исследователи предположили, что использование донорской яйцеклетки с активно функционирующими митохондриями повысит шансы на успех ЭКО.  Процедура прошла успешно, однако однозначных доказательств взаимосвязи митохондриального донорства и удачи ЭКО ученые не представили.

Победные заявления были восприняты медицинским сообществом неоднозначно. «Нет доказанной необходимости применения митохондриального донорства в данной ситуации, — заявил Тим Чайлд (Tim Child), профессор Оксфордского университета. — Риски метода детально не изучены. Они могут считаться приемлемыми только при лечении митохондриальных заболеваний.»

Подобные эксперименты ведутся уже не первый год. В 2016 году в Мексике родился ребенок у женщины, страдающей синдромом Ли (митохондриальным заболеванием). После этого в США потребовали ограничить рекламу ЭКО от трех родителей.

В Великобритании на протяжении нескольких лет велись дискуссии о допустимости применения трехродительского ЭКО. И только в марте 2017 года были выданы первые разрешения на проведение ЭКО с генетическим материалом трех человек — и только для женщин, страдающих генетическими патологиями. На сегодняшний день Великобритания является единственной страной, где трехродительское ЭКО полностью узаконено.

Испанские и греческие врачи намерены продолжать работу. В эксперименте участвуют 24 пациентки, и в настоящее время к подсадке готовы еще 8 эмбрионов.

 

 

 

 

 

 

Источник: probirka.org