«

»

Май 30

Кудрин изменил мнение по поводу повышения МРОТ

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин поддерживает повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Да, в целом я поддерживаю. Раньше я скептически относился, потому что это сразу повышает стоимость рабочей силы и издержек. Мне кажется, сейчас удобное время, сейчас это не приведет к столь быстрому увеличению в среднем всех зарплат, а только тех, которые ниже прожиточного минимума», — цитирует ТАСС экс-главу Минфина.

По его словам, в России нужно бороться с бедностью, чтобы зарплата покрывала прожиточный минимум. «Если человек работает, как минимум он не должен находиться в зоне бедности», — отметил Кудрин.

Законопроект о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения внесен в правительство России. Согласно документу, планируется поэтапное повышение МРОТ: с 1 января 2018 года он достигнет 90% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2019 года — уже 100%.

В минувшую пятницу глава Минтруда Максим Топилин заяви, что для повышения МРОТ до 90% прожиточного минимума для работников федеральных госучреждений потребуется 25 млрд рублей. «Если с темпом 90% с января 2018 года, то из федерального бюджета потребуется 25 млрд рублей на работников федеральных государственных учреждений», — сказал Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии.

По его словам, планируется, что с 1 января 2019 года МРОТ сравняется с прожиточным минимумом трудоспособного населения.

В начале текущего месяца премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить проект закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.

Источник: rosbalt.ru